Bisher habe ich an zahlreichen Freiwasserwettkämpfen teilgenommen:

 

Veranstaltung Ort Datum Strecke Zeit Bemerkung persönliche Rangliste
Ultraschwimmen Münster 17.08.97 4.000 1:26.03   1.
Gezeitenschwimmen Brake / Bremerhaven 21.07.07 3.000 0.43.09 mit Strömung  
Magdeburger Langstreckenschwimmen Magdeburg 11.08.07 2.400 1.07,11    
Sundschwimmen Stralsund 05.07.08 2.300 0.48,31    
Saaleschwimmen Halle / Saale 12.07.08 2.250 0.38.35 mit Strömung  
Bayerncup, Inning Inning bei München 02.08.08 2.500 1.00.05   16.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 31.08.08 3.000 1.12,58   6.
Werbelinsee Swim & Bike Eberswalde 06.09.08 2.000 0:45.56   4.
"Grüne Welle" Usedom 07.09.08 4.400 1.31.10    
Swim & Run Köln 07.06.09 4.000 1:28.30 mit Wechsel zum Laufen 4.
Magdeburger Langstreckenschwimmen Magdeburg 04.07.09 2.400 0:45.43    
Saaleschwimmen Halle / Saale 11.07.09 2.250 0:36.07 mit Strömung  
Boddenschwimmen Greifswald 19.07.09 2.600 1:01.15    
Inselschwimmen, Hiddensee nach Rügen Schaprode / Neuendorf 25.07.09 4.500 1:48.53    
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 01.08.09 1.000 0:24.10    
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 01.08.09 5.000 2:16.39   51.
Emser Therme-Triathlon Bad Ems 09.08.09 3.800 1:28.50    
Müggelseeschwimmen Berlin 15.08.09 3.000 1:09.07   5.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 16.08.09 5.000 1:55.38   37.
Duisburger Pokal Duisburg 13.09.09 3.000 1:03.38   3.
Swim & Run Köln 20.06.10 4.000 1:30.00 mit Wechsel zum Laufen 5.
Ultraschwimmen Münster 27.06.10 4.000 1:27.01   2.
Plöner Seeschwimmen Plön bei Kiel 03.07.10 3.000      
Saaleschwimmen Halle / Saale 10.07.10 2.250 0:31.48 mit Strömung  
Dover – Calais Ärmelkanalschwimmen 19.07.10 7.500 3:00.00    
Wilhelmshavener Leuchtturmschwimmen Wilhelmshaven 25.07.10 5.500 2:32.17    
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 31.07.10 5.000 1:47.41   10.
Neuruppiner Langstreckenschwimmen Neuruppin 14.08.10 10.000 4:25.49   6.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 22.08.10 5.000 2:03.50   45.
Norderstedter Langstreckenschwimmen Norderstedt 04.09.10 5.000 2:09.14   46.
NRW-Freiwassermeisterschaft Köln 12.09.10 2.500 0:57.10   12.
Münchener Langstreckenschwiimmen München, Regattabahn 04.06.11 4.000 1:30.31   6.
Swim & Run Köln 19.06.11 12.000 4:45.06 mit Neoprenanzug  
NW Overijsel Scheerwolde / NL 25.06.11 5.000 1:55.31   36.
Von Beusichem nach Culemburg / NL Beusichem / NL 10.07.11 6.000 2:27.45    
Wakenitzman (2er-Staffel mit Bruno) Lübeck 31.07.11 7.000 ca. 2:30 Std. mit Neoprenanzug  
Würzburger Volksschwimmen Würzburg 07.08.11 5.000 ca. 1:08 Std. mit Strömung  
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 13.08.11 5.000 2:12.08   48.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 20.08.11 2.500 1:03.58 ca. 2.750 m geschwommen 19.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 21.08.11 1.500 0:33.23    
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 21.08.11 5.000 2:04.54   44.
Wismarbuchtschwimmen Hohen Wieschendorf 27.08.11 3.500 1:36.23    
Norderstedter Langstreckenschwimmen Norderstedt 28.08.11 5.000 1:48.28 Strecke zu kurz 11.
Ultraschwimmen Münster 04.09.11 8.000 2:42.00 mit Neoprenanzug 3.
NRW-Freiwassermeisterschaft Duisburg 16.06.12 5.000 1:54.57 Platz 3 AK 50 / Gesamtfeld 34. und Letzter 32.
Swim & Run Köln 17.06.12 12.000 4:45.41 mit Neoprenanzug  
Emder Freiwasserschwimmen Emden 23.06.12 1.250 0:28.25 ohne Schwimmbrille und Nasenklammer  
Deutsche Meisterschaft Großkrotzenburg 30.06.12 5.000 1:55.05   33.
Sehnder Stichkanalschwimmen Hildesheim / Sehnde 14.07.12 13.000 4:44.31 mit Neoprenanzug  
Wakenitzman Lübeck 29.07.12 14.000 4:48.55 mit Neoprenanzug  
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 04.08.12 5.000 1:50.21   15.
Starnberger Seeschwimmen Starnberg bei München 11.08.12 4.000 1:35.00   7.
Inselschwimmen, Potsdam Potsdam 18.08.12 1.700 0:32.40    
Inselschwimmen, Potsdam Potsdam 18.08.12 800 0:15.55    
Müggelseeschwimmen Berlin 19.08.12 3.500 1:17.13    
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 25.08.12 2.500 0:59.25   14.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 26.08.12 1.500 0:32.21    
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 26.08.12 5.000 2:01.36   42.
Ultraschwimmen Münster 02.09.12 8.000 2:36.21 mit Neoprenanzug 1.
Town to Town Mallorca / ESP 26.05.13 5.000 2:39.45   50.
Round Town Mallorca / ESP 27.05.13 4.000 1:27.44 mit Neoprenanzug 3.
Es Trenc Beach Race Mallorca / ESP 28.05.13 1.200   nach etwa 30 Minuten vom Veranstalter abgebrochen  
Tell me your time Mallorca / ESP 29.05.13 2.500 1:02.42   17.
Ses Salines Lighthouse Mallorca / ESP 30.05.13 5.000   ohne Zeitnahme, vom Veranstalter auf ca. 5 km verkürzt  
Deutsche Meisterschaft Duisburg 29.06.13 5.000 1:56.50 4. Platz AK 50 39.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 20.07.13 2.500 0:56.17 4. Platz AK 50 10.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 20.07.13 5.000 1:50.06 3. Platz AK 50 14.
Scharmützelseeschwimmen Bad Saarow 27.07.13 11.000 4:31.19    
Rapperswil – Zürich Zürich / CH 04.08.13 12.000 10:04.59 2er-Staffel mit Torsten Stöckmann  
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 10.08.13 2.500 0:59.28   15.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 11.08.13 5.000 1:55.26   35.
Hamburger Freiwasserschwimmen Hamburg 17.08.13 5.000 1:42.56   4.
Norderstedter Langstreckenschwimmen Norderstedt 24.08.13 5.000 1:54.01   29.
Ultraschwimmen Münster 01.09.13 8.000 2:44.24   4.
Masters-EM Eindhoven / NL 07.09.13 3.000 0:58.18   2.
Rheinschwimmen Renkum / NL 14.09.13 5.000 ca, 1:25 Std. mit Rheinströmung  
Emder Freiwasserschwimmen Emden 15.06.14 5.000 1:51.10 incl. Landesmeisterschaft 20.
Swim-in-Leiden Leiden / NL 20.06.14 3.000 1:04.07   4.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 28.06.14 5.000 1:44.59 2. Platz AK 50 8.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 04.07.14 5.000 1:50.40   17.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 05.07.14 2.500 0:49.24   1.
Hamburger Freiwasserschwimmen Hamburg 06.07.14 3.800 1:20.48    
Möllner Seeschwimmen Mölln 12.07.14 2.000 0:41.07   2.
Norddeutsche Meisterschaft Mölln 13.07.14 5.000 1:43.35   6.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 19.07.14 5.000 1:47.34   9.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 26.07.14 2.500 0:56.44   11.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 27.07.14 5.000 1:52.14   22.
Inselschwimmen Norderney Norddeich nach Norderney 10.08.14 8.200 2:25.30    
NRW-Freiwassermeisterschaft Duisburg 06.09.14 5.000 1:52.02 2. Platz AK 50 21.
NRW-Freiwassermeisterschaft Duisburg 07.09.14 2.500 0:52.12 3. Platz AK 50 4.
Little Red Lighthouse Swim New York / USA 20.09.14 12.000 3:49.56 mit Strömung  
Bezirksschwimmverband Braunschweig Isenbüttel 14.06.15 5.000 1:43.27   5.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 20.06.15 5.000 1:50.38   16.
Deutsche Meisterschaft Lindau / Bodensee 28.06.15 5.000 1:58.34   40.
Elbstromschwimmen Wittenberge 05.07.15 6.000 1:10.11 mit Strömung  
Strausseeschwimmen Strausberg 11.07.15 5.000 1:54.21   31.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 12.07.15 5.000 1:42.45   3.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 18.07.15 5.000 1:50.42   18.
Wakenitzman Lübeck 26.07.15 14.000 4:54.02 mit Neoprenanzug  
Singelzwemmen Breda / NL 09.08.15 7.500 2:52.39    
Gibraltarschwimmen Gibraltar 17.08.15 11.110 2:49.00 3 x mit 1 Std. Pause wg. Staffel  
Int. Freiwassermeisterschaft Bezirk Aachen Eschweiler 30.08.15 5.000 1:51.00   19.
Schwimmdings Mettlach 13.09.15 10.000 3:46.20 mit Neoprenanzug 2.
Weser-Port-Cup Wilhelmshaven 03.10.15 2.600 0:50.00 mit Neoprenanzug  
Norddeutsche Meisterschaft Emden 12.06.16 5.000 1:52.38   23.
Jedermannrennen Emden 12.06.16 5.000 2:09.45 2. mal am Tag über 5 km gestartet 47.
Bezirksschwimmverband Braunschweig Isenbüttel 18.06.16 5.000 1:38.35 Strecke zu kurz 1.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 01.07.16 2.500 0:52.45 13. Platz AK 50 5.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 03.07.16 5.000 1:49.54 9. Platz AK 50 12.
Moselschwimmen Koblenz 09.07.16 3.800 1:00.00 mit Strömung  
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 16.07.16 2.500 0:57.54   13.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 16.07.16 5.000 1:53.45 letzter Platz gesamt, 33 Minuten Rückstand auf Vorletztem 27.
Masters-Meisterschaft Erfurt-Stotternheim 30.07.16 2.000 0:42.07 1. Platz AK 50 3.
Masters-Meisterschaft Erfurt-Stotternheim 30.07.16 5.000 1:53.56 2. Platz AK 50 28.
Thames Bridge to Bridge Henley on Thames / GB 07.08.16 14.000 4:02.19 mit Neoprenanzug / wahrscheinlich mit Strömung  
Bodensee, Breitenquerung Romanshorn nach Friedrichshafen 12.08.16 11.550 5:05.40 22., der das ohne Neoprenanzug + 7 mit geschafft hat  
U-Seeschwimmen Düsseldorf 21.08.16 3.300 1:15.26    
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 27.08.16 500 0:10.33 1. Platz AK 50  
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 27.08.16 2.500 0:50.49   3.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 28.08.16 5.000 1:50.05   13.
NRW-Freiwassermeisterschaft Haltern 10.09.16 5.000 1:56.23   38.
Schwimmdings Mettlach 11.09.16 10.000 4:08.14   4.
Ultraschwimmen Münster 18.09.16 8.000 2:56.23   7.
Swim & Run Köln 04.06.17 8.000 3:20.00 im Wettkampf über 12 km bei km 8 ausgestiegen 8.
Bezirksschwimmverband Braunschweig Isenbüttel 17.06.17 5.000 1:53.25   24. doppelt
Oude Iissel Ulft / NL 24.06.17 5.000 1:40.46   2.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 15.07.17 10.000 4:03.39   3.
Warnowschwimmen Rostock 22.07.17 2.200 0:40.58    
Dock2Dock London / GB 29.07.17 10.000 4:08.29 mit Neoprenanzug / 1. Hälfte = 1:51.57 / 2. Hälfte = 2:16,32 5.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 26.08.17 5.000 2:02.18 letzter Platz gesamt, 29 Minuten Rückstand auf Vorletztem 43.
Weserschwimmen, Sprint Rinteln  31.08.17 500 0:04.11 mit Strömung ca. 4 km/h  
Weserschwimmen Rinteln nach Minden 02.09.17 40.000 6:13.28 mit Strömung ca. 4 km/h  
Marokko Swim Trek Marokko / MAR 29.11.17 6.500 2:15.56    
Marokko Swim Trek Marokko / MAR 30.11.17 8.500 3:48.50    
Marokko Swim Trek Marokko / MAR 01.12.17 3.500   Abbruch beim 10 km-Rennen  
Swim & Run Köln 03.06.18 2.000   Abbruch beim 12 km-Rennen  
Oude Iissel Ulft / NL 10.06.18 2.500 0:53.25   6.
Norddeutsche Meisterschaft Emden 23.06.18 2.500 0:50.05 mit Neoprenanzug 2.
Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 28.07.18 1.000 0.25.36    
Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 28.07.18 2.000 0.53.59   6.
Quer durchs Meer Bad Zwischenahn 11.08.18 3.200 1:18.30 hohe Wellen, Gegenwind  
U-Seeschwimmen Düsseldorf 19.08.18 3.300 1:09.40    
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 25.08.18 500 0:09.46    
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 25.08.18 2.500 0:53.54   8.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 26.08.18 5.000 1:53.25   24. doppelt
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 26.08.18 1.250 0.27.08    
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 26.08.18 2.500 1:03.30 5. Wettbewerb an 2 Tagen über insgesamt 11.750 m 18.
Bezirksmeisterschaft Aachen Eschweiler 02.09.18 5.000 1:53.43   26.
Bezirksmeisterschaft Aachen Eschweiler 02.09.18 1.250 0.28.49    
Masterseuropameisterschaft Bled / Slovenien 08.09.18 3.000 0.57.20   1.
Swim the Island Golfo del Isola / Italien 07.10.18 1.800 0.42.14    
Swim the Island Golfo del Isola / Italien 07.10.18 6.000 2:06.20    
Swim Trek Sardinia Emerald Coast, Sardinien / Italien 19.10.18 6.000 1:40.50 Punkt zu Punkt-Kurs  
Swim Trek Sardinia Emerald Coast, Sardinien / Italien 20.10.18 8.000 2:46.48 Punkt zu Punkt-Kurs 6.
Swim Trek Sardinia Emerald Coast, Sardinien / Italien 21.10.18 5.000 1:55.15   34.
Cospudener Seeschwimmen Markkleeberg bei Leipzig 01.06.19 1.100 0:23.52    
Cospudener Seeschwimmen Markkleeberg bei Leipzig 01.06.19 2.200 0:50.56    
Swim & Run Köln 02.06.19 12.000 4:45.06 mit Neoprenanzug  
Bad.-Württ. Freiwassermeisterschaft Heddesheim 08.06.19 5.000 2:02.30   44.
Bad.-Württ. Freiwassermeisterschaft Heddesheim 09.06.19 2.500 0:53.30   7.
Langstreckenschwimmen Losheim 10.06.19 10.000 3:45.59 mit Neoprenanzug 1.
Open Water Swim Stars Paris / F 15.06.19 5.000 1:34.33 mit Neoprenanzug erheblich zu kurz, ca. 4.400m
Open Water Swim Stars Paris / F 16.06.19 2.000 0:38.58 mit Neoprenanzug 1.
Hetric Swim Challenge Geel / B 23.06.19 8.000 2:44.42 mit Neoprenanzug 5.
Sehnder Stichkanalschwimmen Bolzum 29.06.19 7.200 2:53.35    
Oude Iissel Ulft / NL 30.06.19 5.000 1:44.48   7.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 13.07.19 500 0:09.12    
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 13.07.19 2.500 0:54.14   9.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 14.07.19 5.000 1:54.10   30.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 14.07.19 1.250 0:27.16    
Bodensee, Breitenquerung Friedrichshafen nach Romanshorn 27.07.19 11.000 4:52.40    
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 03.08.19 1.000 0:22.32    
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 03.08.19 2.000 0:46.20   5.
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 03.08.19 5.000 2:14.06   49.
U-Seeschwimmen Düsseldorf 18.08.19 3.300 1:03.11 mit Neoprenanzug  
Wakenitzman Lübeck 25.08.19 14.000 5:05.51 mit Neoprenanzug  
Freiwassermeisterschaft Bezirk Aachen Eschweiler 01.09.19 5.000 1:59.08   41.
Freiwassermeisterschaft Bezirk Aachen Eschweiler 01.09.19 2.500 1:05.47   20.
Wörthersee Swim Pörtschach nach Klagenfurt 08.09.19 9.000 3:55.40 mit Neoprenanzug  
Ultraschwimmen Münster 15.09.19 8.000 2:39.11 mit Neoprenanzug 2.
             
      911.510