Bisher habe ich an zahlreichen Freiwasserwettkämpfen teilgenommen:

Veranstaltung Ort Datum Strecke Zeit Bemerkung persönliche Rangliste
Ultraschwimmen Münster 17.08.97 4.000 1:26.03 1.
Gezeitenschwimmen Brake / Bremerhaven 21.07.07 3.000 0.43.09 mit Strömung
Magdeburger Langstreckenschwimmen Magdeburg 11.08.07 2.400 1.07,11
Sundschwimmen Stralsund 05.07.08 2.300 0.48,31
Saaleschwimmen Halle / Saale 12.07.08 2.250 0.38.35 mit Strömung
Bayerncup, Inning Inning bei München 02.08.08 2.500 1.00.05 14.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 31.08.08 3.000 1.12,58 6.
Werbelinsee Swim & Bike Eberswalde 06.09.08 2.000 0:45.56
"Grüne Welle" Usedom 07.09.08 4.400 1.31.10
Swim & Run Köln 07.06.09 4.000 1:28.30 mit Wechsel zum Laufen 4.
Magdeburger Langstreckenschwimmen Magdeburg 04.07.09 2.400 0:45.43
Saaleschwimmen Halle / Saale 11.07.09 2.250 0:36.07 mit Strömung
Boddenschwimmen Greifswald 19.07.09 2.600 1:01.15
Inselschwimmen, Hiddensee nach Rügen Schaprode / Neuendorf 25.07.09 4.500 1:48.53
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 01.08.09 1.000 0:24.10
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 01.08.09 5.000 2:16.39 46.
Emser Therme-Triathlon Bad Ems 09.08.09 3.800 1:28.50
Müggelseeschwimmen Berlin 15.08.09 3.000 1:09.07 5.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 16.08.09 5.000 1:55.38 35.
Duisburger Pokal Duisburg 13.09.09 3.000 1:03.38 3.
Swim & Run Köln 20.06.10 4.000 1:30.00 mit Wechsel zum Laufen 5.
Ultraschwimmen Münster 27.06.10 4.000 1:27.01 2.
Plöner Seeschwimmen Plön bei Kiel 03.07.10 3.000
Saaleschwimmen Halle / Saale 10.07.10 2.250 0:31.48 mit Strömung
Dover – Calais Ärmelkanalschwimmen 19.07.10 7.500 3:00.00
Wilhelmshavener Leuchtturmschwimmen Wilhelmshaven 25.07.10 5.500 2:32.17
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 31.07.10 5.000 1:47.41 9.
Neuruppiner Langstreckenschwimmen Neuruppin 14.08.10 10.000 4:25.49 5.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 22.08.10 5.000 2:03.50 41.
Norderstedter Langstreckenschwimmen Norderstedt 04.09.10 5.000 2:09.14 43.
NRW-Freiwassermeisterschaft Köln 12.09.10 2.500 0:57.10 10.
Münchener Langstreckenschwiimmen München, Regattabahn 04.06.11 4.000 1:30.31 6.
Swim & Run Köln 19.06.11 12.000 4:45.06 mit Neoprenanzug
NW Overijsel Scheerwolde / NL 25.06.11 5.000 1:55.31 34.
Von Beusichem nach Culemburg / NL Beusichem / NL 10.07.11 6.000 2:27.45
Wakenitzman (2er-Staffel mit Bruno) Lübeck 31.07.11 7.000 ca. 2:30 Std. mit Neoprenanzug
Würzburger Volksschwimmen Würzburg 07.08.11 5.000 ca. 1:08 Std. mit Strömung
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 13.08.11 5.000 2:12.08 45.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 20.08.11 2.500 1:03.58 ca. 2.750 m geschwommen 17.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 21.08.11 1.500 0:33.23
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 21.08.11 5.000 2:04.54 42.
Wismarbuchtschwimmen Hohen Wieschendorf 27.08.11 3.500 1:36.23
Norderstedter Langstreckenschwimmen Norderstedt 28.08.11 5.000 1:48.28 Strecke zu kurz 10.
Ultraschwimmen Münster 04.09.11 8.000 2:42.00 mit Neoprenanzug 2.
NRW-Freiwassermeisterschaft Duisburg 16.06.12 5.000 1:54.57 Platz 3 AK 50 / Gesamtfeld 34. und Letzter 30.
Swim & Run Köln 17.06.12 12.000 4:45.41 mit Neoprenanzug
Emder Freiwasserschwimmen Emden 23.06.12 1.250 0:28.25 ohne Schwimmbrille und Nasenklammer
Deutsche Meisterschaft Großkrotzenburg 30.06.12 5.000 1:55.05 31.
Sehnder Stichkanalschwimmen Hildesheim / Sehnde 14.07.12 13.000 4:44.31 mit Neoprenanzug
Wakenitzman Lübeck 29.07.12 14.000 4:48.55 mit Neoprenanzug
Stotternheimer Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 04.08.12 5.000 1:50.21 14.
Starnberger Seeschwimmen Starnberg bei München 11.08.12 4.000 1:35.00 7.
Inselschwimmen, Potsdam Potsdam 18.08.12 1.700 0:32.40
Inselschwimmen, Potsdam Potsdam 18.08.12 800 0:15.55
Müggelseeschwimmen Berlin 19.08.12 3.500 1:17.13
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 25.08.12 2.500 0:59.25 12.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 26.08.12 1.500 0:32.21
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 26.08.12 5.000 2:01.36 39.
Ultraschwimmen Münster 02.09.12 8.000 2:36.21 mit Neoprenanzug 1.
Town to Town Mallorca / ESP 26.05.13 5.000 2:39.45 44.
Round Town Mallorca / ESP 27.05.13 4.000 1:27.44 mit Neoprenanzug 3.
Es Trenc Beach Race Mallorca / ESP 28.05.13 1.200 nach etwa 30 Minuten vom Veranstalter abgebrochen
Tell me your time Mallorca / ESP 29.05.13 2.500 1:02.42 15.
Ses Salines Lighthouse Mallorca / ESP 30.05.13 5.000 ohne Zeitnahme, vom Veranstalter auf ca. 5 km verkürzt
Deutsche Meisterschaft Duisburg 29.06.13 5.000 1:56.50 4. Platz  AK 50 37.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 20.07.13 2.500 0:56.17 4. Platz AK 50 8.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 20.07.13 5.000 1:50.06 3. Platz AK 50 13.
Scharmützelseeschwimmen Bad Saarow 27.07.13 11.000 4:31.19
Rapperswil – Zürich Zürich / CH 04.08.13 12.000 10:04.59 2er-Staffel mit Torsten Stöckmann
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 10.08.13 2.500 0:59.28 13.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 11.08.13 5.000 1:55.26 33.
Hamburger Freiwasserschwimmen Hamburg 17.08.13 5.000 1:42.56 4.
Norderstedter Langstreckenschwimmen Norderstedt 24.08.13 5.000 1:54.01 28.
Ultraschwimmen Münster 01.09.13 8.000 2:44.24 3.
Masters-EM Eindhoven / NL 07.09.13 3.000 0:58.18 2.
Rheinschwimmen Renkum / NL 14.09.13 5.000 ca, 1:25 Std. mit Rheinströmung
Emder Freiwasserschwimmen Emden 15.06.14 5.000 1:51.10 incl. Landesmeisterschaft 19.
Swim-in-Leiden Leiden / NL 20.06.14 3.000 1:04.07 4.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 28.06.14 5.000 1:44.59 2. Platz AK 50 7.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 04.07.14 5.000 1:50.40 16.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 05.07.14 2.500 0:49.24 1.
Hamburger Freiwasserschwimmen Hamburg 06.07.14 3.800 1:20.48
Möllner Seeschwimmen Mölln 12.07.14 2.000 0:41.07
Norddeutsche Meisterschaft Mölln 13.07.14 5.000 1:43.35 6.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 19.07.14 5.000 1:47.34 8.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 26.07.14 2.500 0:56.44 9.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 27.07.14 5.000 1:52.14 21.
Inselschwimmen Norderney Norddeich nach Norderney 10.08.14 8.200 2:25.30
NRW-Freiwassermeisterschaft Duisburg 06.09.14 5.000 1:52.02 2. Platz AK 50 20.
NRW-Freiwassermeisterschaft Duisburg 07.09.14 2.500 0:52.12 3. Platz AK 50 4.
Little Red Lighthouse Swim New York / USA 20.09.14 12.000 3:49.56 mit Strömung
Bezirksschwimmverband Braunschweig Isenbüttel 14.06.15 5.000 1:43.27 5.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 20.06.15 5.000 1:50.38 15.
Deutsche Meisterschaft Lindau / Bodensee 28.06.15 5.000 1:58.34 38.
Elbstromschwimmen Wittenberge 05.07.15 6.000 1:10.11 mit Strömung
Strausseeschwimmen Strausberg 11.07.15 5.000 1:54.21 29.
Outdoorschwimmen Altwarmbüchen 12.07.15 5.000 1:42.45 3.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 18.07.15 5.000 1:50.42 17.
Wakenitzman Lübeck 26.07.15 14.000 4:54.02 mit Neoprenanzug
Singelzwemmen Breda / NL 09.08.15 7.500 2:52.39
Gibraltarschwimmen Gibraltar 17.08.15 11.110 2:49.00 3 x mit 1 Std. Pause wg. Staffel
Int. Freiwassermeisterschaft Bezirk Aachen Eschweiler 30.08.15 5.000 1:51.00 18.
Schwimmdings Mettlach 13.09.15 10.000 3:46.20 mit Neoprenanzug 1.
Weser-Port-Cup Wilhelmshaven 03.10.15 2.600 0:50.00 mit Neoprenanzug
Norddeutsche Meisterschaft Emden 12.06.16 5.000 1:52.38 22.
Jedermannrennen Emden 12.06.16 5.000 2:09.45 2. mal am Tag über 5 km gestartet 44.
Bezirksschwimmverband Braunschweig Isenbüttel 18.06.16 5.000 1:38.35 Strecke zu kurz 1.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 01.07.16 2.500 0:52.45 13. Platz AK 50 5.
Deutsche Meisterschaft Hamburg 03.07.16 5.000 1:49.54 9. Platz AK 50 11.
Moselschwimmen Koblenz 09.07.16 3.800 1:00.00 mit Strömung
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 16.07.16 2.500 0:57.54 11.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 16.07.16 5.000 1:53.45 letzter Platz gesamt, 33 Minuten Rückstand auf Vorletztem 26.
Masters-Meisterschaft Erfurt-Stotternheim 30.07.16 2.000 0:42.07 1. Platz AK 50
Masters-Meisterschaft Erfurt-Stotternheim 30.07.16 5.000 1:53.56 2. Platz AK 50 27.
Thames Bridge to Bridge Henley on Thames / GB 07.08.16 14.000 4:02.19 mit Neoprenanzug / wahrscheinlich mit Strömung
Bodensee, Breitenquerung Romanshorn nach Friedrichshafen 12.08.16 11.550 5:05.40 22., der das ohne Neoprenanzug + 7 mit geschafft hat
U-Seeschwimmen Düsseldorf 21.08.16 3.300 1:15.26
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 27.08.16 500 0:10.33 1. Platz AK 50
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 27.08.16 2.500 0:50.49 3.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 28.08.16 5.000 1:50.05 12.
NRW-Freiwassermeisterschaft Haltern 10.09.16 5.000 1:56.23 36.
Schwimmdings Mettlach 11.09.16 10.000 4:08.14 3.
Ultraschwimmen Münster 18.09.16 8.000 2:56.23 4.
Swim & Run Köln 04.06.17 8.000 3:20.00 im Wettkampf über 12 km bei km 8 ausgestiegen 5.
Bezirksschwimmverband Braunschweig Isenbüttel 17.06.17 5.000 1:53.25 23. doppelt
Oude Iissel Ulft / NL 24.06.17 5.000 1:40.46 2.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 15.07.17 10.000 4:03.39 2.
Warnowschwimmen Rostock 22.07.17 2.200 0:40.58
Dock2Dock London / GB 29.07.17 10.000 4:08.29 mit Neoprenanzug / 1. Hälfte = 1:51.57 / 2. Hälfte = 2:16,32 4.
Hessische Meisterschaft Großkrotzenburg 26.08.17 5.000 2:02.18 letzter Platz gesamt, 29 Minuten Rückstand auf Vorletztem 40.
Weserschwimmen, Sprint Rinteln   31.08.17 500 0:04.11 mit Strömung ca. 4 km/h
Weserschwimmen Rinteln nach Minden 02.09.17 40.000 6:13.28 mit Strömung ca. 4 km/h
Marokko Swim Trek Marokko / MAR 29.11.17 6.500 2:15.56
Marokko Swim Trek Marokko / MAR 30.11.17 8.500 3:48.50
Marokko Swim Trek Marokko / MAR 01.12.17 3.500 Abbruch beim 10 km-Rennen
Swim & Run Köln 03.06.18 2.000 Abbruch beim 12 km-Rennen
Oude Iissel Ulft / NL 10.06.18 2.500 0:53.25 6.
Norddeutsche Meisterschaft Emden 23.06.18 2.500 0:50.05 mit Neoprenanzug 2.
Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 28.07.18 1.000 0.25.36
Langstreckenschwimmen Erfurt-Stotternheim 28.07.18 2.000 0.53.59
Quer durchs Meer Bad Zwischenahn 11.08.18 3.200 1:18.30 hohe Wellen, Gegenwind
U-Seeschwimmen Düsseldorf 19.08.18 3.300 1:09.40
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 25.08.18 500 0:09.46
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 25.08.18 2.500 0:53.54 7.
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 26.08.18 5.000 1:53.25 23. doppelt
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 26.08.18 1.250 0.27.08
Mittelrhein-Meisterschaft Köln 26.08.18 2.500 1:03.30 5. Wettbewerb an 2 Tagen über insgesamt 11.750 m 16.
Bezirksmeisterschaft Aachen Eschweiler 02.09.18 5.000 1:53.43 25.
Bezirksmeisterschaft Aachen Eschweiler 02.09.18 1.250 0.28.49
Masterseuropameisterschaft Bled / Slovenien 08.09.18 3.000 0.57.20 1.
Swim the Island Golfo del Isola / Italien 07.10.18 1.800 0.42.14
Swim the Island Golfo del Isola / Italien 07.10.18 6.000 2:06.20
Swim Trek Sardinia Emerald Coast, Sardinien / Italien 19.10.18 6.000 1:40.50 Punkt zu Punkt-Kurs
Swim Trek Sardinia Emerald Coast, Sardinien / Italien 20.10.18 8.000 2:46.48 Punkt zu Punkt-Kurs
Swim Trek Sardinia Emerald Coast, Sardinien / Italien 21.10.18 5.000 1:55.15 32.